В сентябре 2021 года вступают в силу несколько законов, связанных с рынком недвижимости.
С 1 сентября вступает в силу «гаражная амнистия». Читайте подробности в предыдущем посте.
С 1 сентября вступил в силу закон, упрощающий подключение капитальных зданий к сетям инженерно-технического обеспечения — электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи. С этого момента не нужно отдельно получать технические условия подключения — теперь они фиксируются приложением к договору о присоединении к сетям, который заключается с их правообладателями.
Могут заключать договор о подключении капитальных построек к сетям — владельцы участков и объектов капстроительства, а также лица, с которыми заключен договор о комплексном развитии территорий.
Физлицам разрешили заниматься разведением деревьев на участках. Частные питомники.
В России законодательно закрепляется еще один способ распоряжения лесными землями — создание лесных питомников и их эксплуатация.
Под лесным питомником в законе понимается участок земель (в первую очередь лесных, но допускается создание питомников и на землях других категорий) с необходимой инфраструктурой для выращивания саженцев и сеянцев лесных древесных пород. На таких участках разрешается строить, реконструировать и эксплуатировать объекты (в том числе капитальные), предназначенные для выращивания деревьев, — склады, теплицы и т. д. Такие постройки признаются объектами лесной инфраструктуры.
Создавать лесные питомники смогут как государственные и муниципальные организации, так и частные лица.
Важное для застройщиков нововведение сентября — отмена более 4 тыс. обязательных требований в строительстве. Еще два года назад таких требований было более 10 тыс., прошлым летом список сократился примерно на 3 тыс. — с отменой новой порции, таким образом, он станет короче более чем два раза.
В целом изменения положительные. Как это отразиться на нашей жизни в долгосрочной перспективе станет понятно позже.